Карбоновые колеса для гравела. Покраска и сборка.

Как я подбирал детали для своего будущего велосипеда я написал в предыдущих статьях, в том числе и про колеса.

Сейчас же все компоненты для сборки велосипеда на руках. Но прежде, чем собирать весь велосипед, сначала надо собрать колеса, потому как без колес не поставить групсет. Казалось бы, можно собрать хотя бы руль, однако этого лучше не делать заранее, ведь с завода вилка приходит с длинным штоком, который в любом случае придется укорачивать. А чтобы знать, насколько укоротить шток, надо собрать велосипед до некоторой степени и попробовать прокатиться с разным количеством проставочных колец под выносом руля. Это, конечно, если хочется настроить более удобную высоту руля под себя.

Покраска карбоновых ободов

Мне очень хотелось, чтобы колеса (а именно обода) сочетались по цвету с рамой велосипеда. Но покраска в мастерских стоит дорого (у меня и так все в копеечку уже влетело), а самому это делать сложно, тем более опыта работы маляром у меня не было. Сомнения были долгими, однако в конечном счете желание пересилило неуверенность, решил красить.

Колеса хотел двухцветные, как и рама. Купил белую и красную краску в баллончиках, а также лак. Оказалось, что у меня не просто белый цвет рамы, а с кремовым оттенком, найти такую краску оказалось сложнее.

Что ж, не красить же сразу колеса, первым подопытным стал баллончик из под дезодоранта 😁 Красил сначала красной краской, клеил полосы малярной лентой и контурной ленты, после наносил белую краску. Как правило сначала удобнее нанести тот цвет, которого будет меньше, чтобы меньше возиться с наклейкой малярной ленты. После снятия ленты все было хорошо. Однако стоило мне нанести лак, как красная краска начинала проступать из под белой 😨 Решил попробовать добавить сначала грунт (его пришлось докупать), вдруг как-то поможет… Иии… не помогло. Я проводил много экспериментов с количествами слоев, временем между нанесения слоев. И мне удалось сделать так, что красная краска не проступила, первый слой лака я нанес ультра тонким, буквально еле-еле пшикнул, следующие пару слоев тоже совсем слегка нанес.

Я решил, что это успех, начну красить. Но не колеса 😅 А вынос, он же у меня тоже карбоновый. Первый боевой эксперимент решил провести на нем. Прежде всего деталь надо было зашкурить. Я снял слой заводского лака почти до карбона. Шкурил я наждачкой сначала P80, потом P240. Я не сразу догадался подвесить вынос на проволоке, красил, держа в руке (в перчатке разумеется). Это было неудобно, надо было покрыть всю деталь слоем и при этом не оставить на ней отпечатков. Но я справился. Нанес красный слой, заклеил лентой, потом белый. И вот момент истины — нанесение лака. И тут я накосячил. Держа в руке, трудно равномерно пшикать со всех сторон с одинакового расстояния. Слой лака лег не очень тонкий, в результате чего красный цвет местами немного просочился наружу, создав красновато-розовые размывы. Даже на обработку такой небольшой детали ушло много времени, я решил оставить как есть, тем более не настолько все плохо.

Попутно я покрасил заглушку для кассеты, так как она была сиреневого цвета и совершенно не вписывалась в стиль велосипеда.

Надо было зашкурить обода наждачкой. Как же больно было сделать первые движения, оцарапывающие обода 😖 До этого момента еще был шанс оставить обода черными, итак хорошо смотрелись бы. Но начав шкурить, дороги назад уже не было. Благо обода — части простой формы, гладкие, без каких-либо выступов, так что шкурить было несложно. Но не сказать, что быстро, толщина слоя лака была приличной.

Прежде чем красить, я заклеил обода малярным скотчем с торцов, чтобы не окрасить внутреннюю часть, куда будет клеиться ободная лента. Еще я сделал из проволоки крючки для подвешивания обода, вставив концы проволоки в дырки для ниппелей.

Никакой мастерской у меня нет, красить собирался дома. Чтобы не испачкать помещение, из вешалки-рамки и пленки я собрал каркас для покраски. Как мне казалось, это будет достаточной защитой, но я был неправ 😅

Красил сначала одно колесо полностью, потом второе. Сперва наносил пару слоев грунта. И тогда я уже понял, что толку от моего каркаса в плане защиты никакого. На ободе оседала в лучшем случае половина массы струи из баллончика, остальная же часть струи не оседала на пленке за колесом, как я предполагал, а распылялась по всей кухне мелкодисперсными частицами. Эти частицы летали в воздухе и через какое-то время оседали на всем вокруг! Это был тот еще ад, отмыть кухню после завершения работ 😵

Но раз уже итак придется все отмывать, то что останавливаться? Начал наносить краску. Тут уже сначала окрашивал белой краской, решил не рисковать, чтобы точно было без красных размывов. Далее наклеивал контурную ленту по окружности. Ее можно поворачивать при наклеивании, так как она достаточно эластичная, это позволяет делать линии с плавным поворотом. Остальное защитил малярным скотчем.

Наносил красную краску. После высыхания, снимал малярную и контурную ленту, результат был то что надо! Так как я и планировал 😀 Далее снова подвешивал обода, но уже для того, чтобы покрыть их слоем лака, чтобы была хоть какая-то защита краски.

Как итог, получил очень красивые обода, прекрасно сочетающиеся с расцветкой рамы. Но времени я на это потратил очень много! Пришлось докупать грунт и белую краску, так как не хватило по одному баллончику. Если бы перед этим я не красил вынос, то хватило бы. Лака хватило прямо впритык, честно я бы предпочел на один слой больше нанести. Не буду говорить сколько растворителя и времени я потом потратил, протирая каждый сантиметр кухни и каждого предмета на ней.

Я теперь понимаю, почему услуга окраски стоит недешево, это не самая благодарная работа. Хотя если иметь гараж и все необходимые материалы (главное для защиты помещения от краски), это можно сделать гораздо быстрее.

Сборка колес

Все есть: обода, втулки, спицы, вентили, ободная лента, покрышки, герметик. Можно собирать колеса. Сначала думал сам заспицевать колеса, но потом решил не мучиться, отдал это дело в мастерскую.

Наклеил ободную ленту, вставил вентили, надел покрышки. Но покрышки-то бескамерные, чтобы они забортовались, надо резко вдуть воздух под большим давлением, обычным насосом так не сделать. Дошел до мастерской, там был только компрессор (такой же как на заправках). Сколько им ни пытались закачать воздух так, чтобы покрышку расперло, ничего не вышло. Воздух сифонил по всему периметру покрышки, и не получалось нагнать давления, как мы ни старались закрыть щели.

Это меня опечалило. Все-таки так долго выбирал обода, они позиционируются как Tubeless compatible. Покрышки тоже позиционируются как Tubeless ready. Все должно было прекрасно подойти друг к другу, а тут вот так получилось 😔 И не понятно, в чем проблема, в покрышках или в ободах. У меня есть предположение, что хоть по таблицам покрышка и совместима по ширине с ободом, но как бескамерка, эта покрышка оказалась узковата для такого обода. Мне кажется, что если бы была покрышка пошире, она бы встала.

Выхода нет, пришлось покупать камеры. И это оказалось непросто! Я объездил 7 магазинов в округе и нигде не было камер 28 диаметра и толщиной для 35 мм покрышки. Либо тонкие шоссейные, либо толстые для найнеров, либо вентиль короткий (мне нужен был не менее 40 мм, т.к. обода с высоким профилем). Как я обычно говорю, у нас в веломагазинах шаром покати 😒 В итоге удалось в интернет-магазине найти нужные. Кстати купил я камеры Schwalbe, и они несравненно легче аналогичных камер Specialized, которые мне на время друг одолжил.

По идее для установки бескамерных покрышек нужен насос с помпой высокого давления. Однако в одной из мастерских, где такой насос есть, мне сказали, что были случаи, когда и насос не помогал забортовать покрышки. Выслушав мою историю, что не удалось забортовать компрессором, мастер сказал, что скорее всего и насосом не удастся и не взялся за работу.

Итог

В итоге придется кататься на колесах с камерами. Жалко, конечно, ведь хотелось попробовать бескамерки, колеса получились бы еще легче.

В остальном я остался доволен, внешне выглядят очень круто! Да, думал, что 35 покрышки будут потолще, но в целом мне и так нравится.