Турция (поход по Ликийской тропе) 2018

Турция — это множество пятизвездочных отелей на побережье Средиземного моря. Пляж, солнце, море в шаговой доступности — шикарно. All inclusive дает доступ к шикарной еде и безлимитному алкоголю в барах, что делает отдых по-настоящему восхитительным.

Стоп!!!

Такая Турция нам не нужна! Нам нужна романтика: приключения, горы, тяжелый рюкзак, палатка и, как награда, прекрасные виды и дикие пляжи.

Итак, история моего похода.

Чартерный рейс — это лотерея. И в этой лотерее мне не повезло, рейс задержали на 2 суток. Не я один оказался в неудачниках, с нашей группы было 4 человека, попавших на этот рейс.

День 1

Прилетели мы в Анталью в час ночи. Я, Виталик и Таня скооперировались и путешествовали до встречи с группой вместе, Борис следовал своим планам. Мы втроем решили дождаться утра в аэропорту, чтобы поехать на общественном транспорте. Цель была такая: на трамвае AntRay доехать до автобусной станции Otogar, там сесть на междугородний автобус до Кемера, где остановиться в отельчике и потусить до следующего дня. Да, этот день необходимо было перекантоваться где-то, чтобы на следующий день встретиться с группой в деревне, до которой удобно можно доехать на такси.

Ночевали мы вчетвером, к нам прибился еще некий скалолаз, который оказался в аналогичной ситуации. Дождавшись утра, купили билеты на трамвай. Но уже подойдя к турникету пара сотрудников махало нам руками, один говорил: «Problem! Problem!», другой: «Defected! Defected!». В общем не работал трамвайчик. Пошли на остановку ждать автобус. Первый автобус почему-то проехал мимо, мы были в замешательстве.

Но на следующем мы благополучно доехали до автобусной станции. Там в столовой мы съели замечательный омлет с помидором и перцем. Подкрепившись, попрощались с товарищем альпинистом и сели на автобус до Кемера.

Спустя пару часов мы высадились, нашли отель и заселились. Оставшуюся часть дня гуляли по Кемеру, пробовали сладости в магазинах, чуть-чуть покупались в море. Торгаши в городе достаточно агрессивные, сидят на улице и пытаются завлечь в магазин, когда ты мимо проходишь.

День 2

С утра сели в такси и доехали до деревни Гедельме в назначенное для встречи место (магазинчик возле Мечети).

Пока ждали, попивали чаек и общались с проходившими туристами. Сначала передохнуть у магазинчика остановилась пожилая пара из Австралии, они уже 3 недели путешествовали по турецким горам. Затем остановилась русскоговорящая семья из 5 человек, путешествующая по Ликийской тропе (с ними наша группа каждый день потом пересекалась), от них мы узнали, что примерно через час наша группа должна подойти. Так и было, группа встретила нас довольно тепло (еще бы, ведь у меня были котлы для приготовления пищи 😈 ).

В качестве разминки прогулялись в близлежащую пещерку и посмотрели развалины.

После погрузились в грузовичек (3 человека в кабине и 18!!! в кузове), который подвез в гору пару-тройку километров.

После был достаточно затяжной подъем с рюкзаками к базовому лагерю (возле горы Тахталы), было жарко. Но в конце сосновый лес резко исчез и нам открылись зеленые поляны, из которых то тут, то там вылезают скалы. Виды потрясающие!

Лагерь разбит, группа отдыхает. Вечером не забыли про нас, новичков, устроили повторное знакомство у костра. Тут выяснилось, что в группе полно замечательных, интересных, неординарных личностей! Было очень весело 😄

День 3

Позавтракав, выдвинулись дальше. С рюкзаками пошли еще выше, через час оказались у самого подножия горы Тахталы.

Сбросив рюкзаки, налегке начали восхождение. Каждый шел в своем темпе. Так получилось, что шел я один. Но мне это понравилось, тихо, наблюдаешь свои мысли, попутно смотришь, куда ставишь ногу на каменистой тропе. А виды просто потрясающие! Что бросилось в глаза, так это то, что идешь, а вокруг белая земля и белые камни, через какое-то время вокруг красная земля и красные камни, потом снова белые и т.д. Несмотря на палящее солнце дул холодный ветер, так что жарко было только у подножия.

Вот мы дошли до вершины, и что мы видим?.. Ресторан и кучу туристов!

С обратной стороны ходит фуникулер, и менее отважные туристы тоже имеют возможность побывать на высоте.

Немножко потусили на вершине, отдохнули, пофотались. Виды, конечно, незабываемые 😌

Но пора и вниз спускаться. Дошли до рюкзаков, перекусили, и начался длительный спуск с гор с рюкзаками. Физически это был самый тяжелый день. К вечеру спустились к селу, где остановились передохнуть и перекусить в кафешке. После кафешки до стоянки было рукой подать. Солнце садилось, многие так устали, что отказались от стандартного ужина и сразу разошлись по палаткам спать.

Мы все еще в горах были, но, если мне не изменяет память, мы сбросили 2 км высоты в этот день, если считать от вершины Тахталы.

День 4

Этот день мне показался самым жарким. Мы идем, солнышко жарит. В какой-то момент инструктор говорит: «Сейчас за поворотом бассейн будет»… И действительно! Перелезли небольшой заборчик, а там бассейн с чистой водой! Какой-то турок построил бассейн, не понятно с какой целью, не понятно забросил ли он его… Но суть в том, что хозяина нет, вода в бассейне постоянно обновляется водой из горного ручья. Разумеется мы полезли купаться 😄

Купанием это было сложно назвать, окунулся и сразу вылазишь, ибо вода ледяная! Аж зубы сводит 😀 Мы изжарились на солнце пока шли и было приятно окунуться.

Дальше шли без особых приключений. Разве что зашли в ресторан, где нам не понравилось обслуживание.

Дошли до стоянки на склоне горы Химера. Встали у горной речки в которой тоже приятно было искупаться.

Когда начало смеркаться, двинулись на вершину, смотреть огни Химеры.

В темноте после заката это выглядело здорово. Из земли выходит огонь. Просто так) Местами посильнее желтого цвета. А местами едва заметный голубой.

Ребята решили устроить ритуал. Притащили котелок, бутыль с водой и кофе 🙂

Почти час ждали, вода так и не вскипела 😅 Благо рядом разбила лагерь семья походников, с которыми мы шли параллельно. Они сделали нам нормальный огонь, и мы все-таки попили кофе.

Довольные, спустились к лагерю, еще долго веселились у костра, мешая спать «жаворонкам».

День 5

Собрались и снова пошли к химерам, но уже с целью обогнуть гору. Наверху пофотались, были красивые виды.

Спустились к нижним огням Химеры. Там были древние развалины, у которых мы передохнули.

Далее окончательно спустились с гор. Пройдя мимо огромных кактусов дошли до кемпинга у пляжа.

Расположились в кемпинге, чуть отдохнули. Несколько человек успело сходить на пляж. Пляж чистый, и никого нет на нем! Шикарно) Вот только песок так раскален, что ноги обжигает 😋

Устроили радиалку до пещеры за пределами пляжа. Чтобы найти вход в пещеру, сначала надо взобраться на скалу. Но потом сама пещера идет вниз, и второй ее выход открывается прямо в море!

После необычных купаний вернулись к пляжу и пошли смотреть древний город Олимпус, который был поблизости.

По пути к кемпингу затарились провизией на следующие дни. Сотрудник магазина любезно подвез пару человек и пакеты до кемпинга (а это несколько километров), что облегчило нам ношу.

День 6

Пошли вдоль берега. Перебрались через скалистый мыс, оказались в бухте с пляжем, перебрались через следующий мыс, оказались в следующей бухте с пляжем. И так вплоть до 5-го пляжа, на котором мы разбили лагерь.

Но в 3-ей бухте сделали обед, чуть покупались и посетили пещеру. Мне пещера понравилась, там темно, тихо, и летучие мыши летают 😌

В лагере начался релакс и расслабон. Вечером к костру к нам пришел швейцарец с гитарой (он со своим товарищем на микроавтобусе уже пол года путешествует по ближнему востоку. В России тоже были.), так что был у нас музыкальный вечер.

День 7

Весь этот день мы стояли на пляже. Кто хотел, загорал и купался весь день. Было 2 радиалки.

Сначала мы пошли на мыс Малая Италия. Это невероятной красоты место! Скалистый мыс (аккуратно полазить там пришлось), окруженный лазурным морем.

Вернулись в лагерь, все под впечатлением от видов и уставшие 😌

На следующую радиалку сил хватило не у многих. Было нас 5 человек + инструктор. Это была разведка пещеры, инструктор в ней еще не бывал, и не знали, что нас ждет.

Вернулись в 4-ю бухту и нашли пещеру.

Сразу в пещере виднелась вода, так что ожидали, что может и плавать придется. Но нет, воды было ниже колена. Пещера была прямая. В какой-то момент вода исчезла… и началось говно! В прямом смысле этого слова! И вот идем мы дальше по щиколотку в фекалиях летучих мышей, так же известных как «гуано» (вспоминаем Эйс Вентуру 😉). Совсем чуть-чуть, и дошли до конца. Ничего интересного там не было. Но! Мы разбудили летучих мышей. Их там ооочень много. Они летали вокруг нас, летали по пещере взад-вперед, ползали по потолку и пищали, пытаясь прогнать нас. Этот необычный момент, когда стоишь по щиколотку в говне, и вокруг летают летучие мыши, засел мне в душу, и не скоро я забуду это потрясающее чувство 😌. Долго тревожить местных обитателей мы не стали и покинули их дом.

Видать народ вошел во вкус приключений и обычным путем по дороге никто идти не захотел. Инструктор захотел сразу полезть по скале и добраться до дороги. Остальные ребята захотели по берегу обойти скалистый мыс. Ну и я вместе с ними). Электронику и прочее, что жалко намочить кинули в рюкзачок к инструктору и пошли своими дорогами.

Сначала мы шли по камням, где воды было по колено, иногда по пояс. В общем-то менее экстремально, чем мы ожидали. Но в какой-то момент Леша, самый высокий из нашей кампании, делает шаг, и погружается по шею. Ясно… без плавания не обойтись. Деваться некуда, прошли много, не возвращаться же. Поплыли. На самом деле проплыть понадобилось всего 2 небольших участка. В остальном по камням на мелководье проскочили.

И вот он лагерь. Наступил последний вечер похода. Все собрались поужинали и получали удовольствие от этого вечера. В этот вечер уже оба швейцарца пришли к нам в лагерь, каждый со своей гитарой, так что у нас выдался мега-музыкальный вечер!

И вдруг внезапно зарядил ливень, и все разбежались по палаткам. И это хорошо, ибо уже поздно было 😴

День 8

Встали сегодня позже обычного, собирались неторопливо, ибо спешить некуда. Пошли через холмы по грунтовке в сторону ближайшего городка (Текирова). Как дошли, на первой же остановке погрузились в автобус до Антальи.

Прибыв на автобусную станцию также все вместе пошли на подземную станцию трамвайчика. Ура! Хоть теперь я на нем прокатился) С трамвайчика каждый сходил в своем районе, кто где бронировал отель.

Я и Виталик сошли раньше всех. Мы остановились в отеле в центре города, но не в туристической зоне, а в жилой, по крайней мере жилые дома там были. И это было правильным решением. Ибо в нашем районе все спокойно, идешь мимо магазинов, и никто не дергает тебя и не зовет зайти «только посмотреть». И ценник пониже. Единственная проблема, что зачастую и по английски проблематично разъясниться, но это мелочь.

Но поход не окончился 😉 В этот вечер группа договорилась встретиться в старом городе (Калеичи). Это часть Антальи, очень атмосферная, где сохранились древние постройки. Это туристический район там повсюду торговые лавки, магазинчики и ресторанчики. Вот там уже все и по русски говорят и за рукава тянут. Но менее настырно, чем в Египте, к примеру. От отеля до Калеичи идти минут 20, как по мне, так совсем рядом.

День 9

С утра с номера выехали, оставили рюкзаки на ресепшене, пошли вкусняшек прикупить. Купил я в нашем районе пахлавы. Самая дорогая стоит 20 лир за кг. В рюкзаке места свободного мало. Но дома понял, что брать надо было больше и хоть как-то довозить (в ручной клади, например), ибо пахлава изумительно вкусная и сочная! 😋

Вернулись за рюкзаками, окончательно уложили вещи и отправились… нет, не в аэропорт.., в Калеичи. Те, кто не улетел (5 человек), решили устроить прощальный обед. В столовке за копейки покушали, и вот теперь пошли на трамвайную остановку. Времени было впритык. Едем, даже не знаем, с какого терминала вылетаем. Выручил Виталик, пошарился в интернетах и узнал, кому откуда лететь. Так получилось, что рейсы всем попереносили, и снова я, Виталик и Таня летели одним рейсом.

В аэропорту остановка у «терминала 1», нашей троице надо в «терминал 2». Это ~2 км. До вылета чуть меньше 2-х часов, т.е. тупить времени нет. Решили такси не брать (они цену заламывают), сразу пошли пешком быстрым шагом.

Вот, 100 метров до терминала, переходим дорогу, и я внезапно куда-то проваливаюсь! Не сразу понял, что произошло, в мою сторону бегут 2 турецких рабочих, что-то кричат. Момент, и я понимаю, что поперек дороги делали водосток. Была полоса жидкого бетона, полоса самого водостока, и снова полоса жидкого бетона. Я шел в сандалиях. Получилось, что я шагнул в первую полосу бетона (глубина немного выше щиколотки) и, перешагнув водосток, второй ногой шагнул во вторую полосу бетона, ну и благополучно вышел. Рабочие бежали разглаживать бетон, который я попортил, а не помогать мне.

И вот перед нами аэропорт, время поджимает, у меня забетонированные ноги, жалко никто не сфоткал этот момент 😅 Благо у Виталика под рукой была бутылочка воды. По-быстрому снял сандалии и кое-как отмыл ноги. Сандалии в руки (на них воды не хватило), и пошел босиком.

На входе рамки с досмотром и очередь перед ними. Так что у меня была пара минут найти пакет и запаковать сандалии, а то с них куча подсыхающей грязи сыпалось. Пакет с ними сунул в маленький рюкзачек для ручной клади. Прошли рамки и сразу в очередь на регистрацию. Прямо в очереди запаковали рюкзаки в мусорные пакеты (не платить же за пленочку бешенные деньги 😉), благополучно зарегистрировались.

Можно было выдохнуть, ибо успели. Идти в самолет босиком не хотелось, так что пошел отмывать несчастные сандалии. Не идеально вышло, но с первого взгляда не заметно, что я побывал в чем-то не очень чистом 😇 Далее зал ожидания и самолет ✈.