Сьяны или cavepunk

Ходил как-то в Турцию в коммерческий поход, группа была большая, там познакомился с товарищем Артёмом. И вот позвал комрад посетить пещерки, да не обычные, а обжитые людом неформальным. Если у вас есть желание посетить иной мир, со своей атмосферой, то Сьяновские каменоломни — это то самое место. Располагаются они в Москве, недалеко от Домодедово. Пещера представляет из себя 19км туннелей, залов и гротов.

Приехал в Москву я утром рано, поехал к месту встречи, метро Домодедовская. По пути понял, что забыл КЛМН. А ведь есть как-то надо будет. До встречи с товарищами времени было еще много, пошел гулять, попутно заглядывая в магазины. Выручил меня Перекресток. Купил там самую обычную эмалированную миску и пару самых обычных ложек (продавались только парой).

Собралось нас 4 человека. Затарились едой, взяли такси и поехали к пещерам.

Перед входом устроили перекус. Ну и переоделись. В тот день в Москве было +28, и немного странно было утепляться, но утепляться стоит, внизу довольно-таки прохладно. Ну и грязь никто не отменял, при выборе одежды это стоит учитывать. На голову просто обязательно мягкую шапку или каску, не могу сказать насчет бывалых, но новичек обязательно стукнется головой (да-да, и я не был исключением 🤕).

Полезли вниз.

Так выглядит вход в систему. Да, это важно, все так и называют это место: «Система». Одно из забавных правил гласит, если ты стукнулся головой, нельзя ругаться, надо сказать: «Привет, Система» 🙂. Правил, поверий и историй тут много, к сожалению, местных, которые смогли бы их рассказать, мы не встретили. В этот день было очень мало людей внутри.

Первое, что тут встречает — это журнал. Надо записаться, если потеряешься, через пару дней будут искать. И разумеется, не забыть отметиться при выходе.

Поначалу мы следовали правилу «все время налево», так можно по кругу обойти пещеру и выйти, или в случае необходимости развернуться и идти «все время направо». С картой особо не сверялись. Так мы дошли до грота со спальниками. Решили там сбросить вещи, чтобы двигаться налегке. Разве что я прихватил свой рюкзак, чтобы воду носить, Артём прихватил горелку.

И двинули дальше, поворачивая всегда налево.

Повсюду встречаются различные знаки и надписи на стенах. Кстати частенько приходилось ходить гуськом, на фотографиях вы этого не увидите, ибо в такой позе неудобно фотографировать 😓

А так выглядит сбор воды. Сверху натянута клеенка, на которую отовсюду капает с потолка, и вода скатывается в емкость. Вода питьевая, тут мы пару раз пополняли свои запасы. С водой в Системе проблем нету, главное пару бутылок прихватить.

Условно Систему можно разделить на 2 части. Мы сначала пошли в левую, ибо в правой больше достопримечательностей, и ее оставили на потом. Без карты сюда лучше не соваться! Карта реально выручает, даже если заблудился, стоит побродить пока не наткнешься на какой-нибудь знак или надпись на стене, велика вероятность, что она отмечена на карте.

Встречая различные достопримечательности, дошли до храма ⛪

Попадая в этот грот, ощущаешь некое облегчение, место успокаивает 😌. Стены грота красиво украшены росписями, помещение выглядит более светлым.

Пока мы разглядывали храм, из соседнего тоннеля, куда мы планировали дальше двигать, вышла шумная группа, человек 8-9. Ребята были подвыпившими и курили. Нам посоветовали не идти туда, что они заблудились и долго искали выход, хотя мне показалось, что пару человек не первый раз в Системе ходит. Дав совет, быстро ушли.

И тут мы решили разобраться, а где же мы все-таки находимся… Поизучав карту, нашли предположительное место (как потом оказалось, неверное). Пошли дальше, поворачивая все время налево. В тоннеле изрядно пахло табаком из-за прошедшей группы. Но жаловаться на это тут особо не стоит, ибо в принципе подземный люд тут курит и выпивает, а мы всего лишь гости.

Глядя в карту, я понял, что как-то неверно мы определили предыдущее местоположение. Но в какой-то момент наткнулись на грот, в котором написано «Паша», сразу полезли в карту, ибо натыкались на такое обозначение. В итоге «Паша» помог нам понять, где мы. Далее еще чуть-чуть прошли дальше, поворачивая налево. Не встретив ничего особо интересного, решили вернуться к вещам. Развернулись, и шли все время направо.

В храме решили снова задержаться. Чуть подмерзли, решили попить горяченького. Как оказалось, когда скидывали вещи, мне дали бутылку с водой и чай. Бутылку я положил в рюкзак, а чай не заметил. Так что довольствоваться нам пришлось просто кипяточком.

Вернувшись к вещам, решили пообедать. Наварили кипятка и заварили бомж-пакеты, съели по огурцу и погрызли курагу.

Выдвинулись в правую половину Системы. Проход между левой и правой частями не особо удобный, но дальше становится просторно и даже можно ходить не пригибаясь.

Встретить палатку было необычно, как правило, тут просто на пенках спят. Хозяина на месте не оказалось.

Дошли до места «Остановка первого вагона». Уютное место на перекрестье 3-х тоннелей. Место пропитано необычной энергией, здесь хочется сидеть и общаться. Этим тут как правило и занимаются местные. Но сегодня их тут не было. Вообще по плану Артёма было встретить тут местных и попросить поводить по Системе.

Пока сидели, подошли парень с девушкой, передохнуть на остановке. Девушка с виду была морально подавлена. Парень не первый раз в этих краях, девушка — первый. Он ее повел на испытания. От Артёма и этого парня я наслушался про испытания в гроте «Громов». Если вкратце, то надо залезть в полость, из которой очень тяжело выбраться. Т.к. с нами не было никого из опытных местных, то лезть туда я не хотел. Так же от парня услышали про еще одно место, которое можно считать испытанием — узкий длинный лаз под названием «Щучка». Пошли к нему.

Лаз действительно узкий! Вот тут-то и начинается битва со страхом замкнутых пространств. У меня вдобавок был рюкзак, его пришлось толкать перед собой. У меня страха не было вообще 😎. Все мои мысли были на том, чтобы, толкая рюкзак, не стукнуть его об камень, ибо там была бутылка редкого дорогого пива (оно должно было быть платой местным за экскурсию) 😅

Девчонки молодцы! Перебороли страхи и прошли испытание 💪. После «Щучки» на карте выбрали место «Большой колонник», и двинулись к нему.

В одном из гротов по карте должен был быть проход, но его перегораживала плита. На самом деле я не сразу заметил справа вертикальную узкую щель.

Место называется «Венерин лаз». Считается, что если девушка стройная, она сможет протиснулся бочком. Не буду раскрывать тайны, кто смог, а кто нет 😜. Ну а кто не протиснулся бочком, могут проползти внизу, где чуть пошире.

Далее, пройдя мимо «Пениса» и «Шкуры отмороженной собаки» (да-да, вот такие названия встречаются 😆), оказались в просторном помещении.

На самом деле оказались не в «Большом колоннике», как планировали, а в «Троннике», который находится рядом. В колонник не попали, были завалы.., ну или проглядели проход. Здесь мне не понравилось. Скорее всего потому, что тут я потерял чувство направления и не мог по карте определить точное местоположение (тут большое помещение, где перемешаны полости и колонны). Пришлось побродить в этом месте, чтобы обнаружить выход.

Вернулись на «Остановку первого вагона». По пути наткнулись на качели и грот с игрушками. Передохнули и пошли в гости к «Аристарху».

В гроте на цепях висит каменная плита. На ней — череп. Шинель и сапоги создают впечатление, что еще есть и тело. Не могу рассказать историю Аристарха, ибо не знаю ее, местных-то не встретили, некому рассказать было, а пересказывать интернет нет желания. Но он считается хранителем пещер.

Пообщавшись в этом необычном месте двинули дальше.

Посетили грот «Тани». Место достаточно красивое и обжитое.

После пошли в грот «Громов», где находятся испытания. Как уже писал выше, основное испытание решили не проходить, просто посмотрели, что там и как.

Находившись вдоволь пошил на базу, туда, где вещи оставили. Там заморили червячка. Надо было решать, остаемся спать в Системе или нет. Артем голосовал за ночевку. Девчонки не хотели ночевать. Меня устраивало любое решение. Но поразмыслив, встал на сторону девчонок. Ибо если бы остались тут спать, то очень рано проснулись бы, и что делать — не очень понятно, лазить по пещерам уже не собирались.

В итоге вышли, сразу почувствовали разницу температур. В пещерах по ощущениям градусов 12 было, а наверху — 28. Переоделись в менее грязную одежду и на такси добрались до города.

Т.к. в пещерах не ночевали, на следующий день до самолета было свободное время. Мне устроили вело-экскурсию по Москве 🙂.