Подбор компонентов для гравела. Часть 3. Прочие детали.

Руль

Я купил карбоновый китайский руль на Aliexpress. У него достаточно классическая форма, и он очень легкий. Особо про него нечего сказать.

Вынос

Вынос решил тоже на Aliexpress заказывать, там они значительно дешевле при том же качестве. Раз уж у меня все карбоновое, решил поискать и вынос карбоновый. Честно говоря, это была уже прихоть. Стоят карбоновые выносы дороже, при этом выигрыша в весе как-такового нет. Заказал я карбоновый длиной 90 мм с углом наклона 6°.

Когда вынос пришел, качество оказалось неудовлетворительным. Он держал руль не перпендикулярно оси велосипеда. Это было очень заметно. Удалось вернуть за него половину стоимости, для этого понадобилось сделать четкие фотографии. У меня есть лазерный нивелир, который пошел в ход для измерения отклонения от перпендикулярности 🤓

Чтобы не выкидывать вещь в помойку, я решил починить ее. Пришлось изрядно поработать надфилем. Я не ожидал, что это будет так тяжело, карбон настолько твердый, что стачивается с большим трудом. А еще карбоновая пыль очень маркая.

Проставочные кольца

Взял набор проставочных колец под вынос, чтобы в будущем подкорректировать высоту руля при необходимости. Купил карбоновые, выглядят убого, так как не снята фаска.

Лента для руля

Купил белую ленту для руля, одну из самых дешевых на Aliexpress. Качество материала мне показалось плохим, собственно не особо удивляет.

Роторы

Не упоминул в предыдущих статьях о роторах, хотя они относятся к колесам. Я выбрал роторы Shimano SM-RT64, нашел такие на Aliexpress. Почему взял именно их? Это самые дешевые роторы, которые, согласно документации, подходят для работы с металлическими колодками. Это я решил перестраховаться, вдруг где-то придется купить колодки, а они окажутся металлическими. Именно так вышло на моем текущем велосипеде, при торможении полуметаллические колодки скрипят и обдирают обод.

Колодки

Взял комплект запасных колодок по дешевке. Тем более не был уверен, идут ли колодки в комплекте с тормозами или нет. Эти были полуметаллические.

Гидролиния

Из описания тормозов я подумал, что гидролиния не входит в комплект, так что заказал комплект для Sram на Aliexpress. Что ж, попробую продать.

Оплетка для тросиков

Аналогично с оплеткой для тросиков переключения, я подумал они не идут в комплекте с переключателями. Взял Jagwire x2 PRO SHIFT. Тоже попробую продать.

Седло

Выбор седла — дело ответственное и сложное, ибо по картинкам это сделать почти невозможно. Я достаточно много сил потратил на подборку важных компонентов и сил выбирать седло уже не было. Поэтому я решил купить дешевое седло на время, а потом заняться этим вопросом серьезно. Выбрал я седло на Aliexpress чисто из-за расцветки, она как раз подходит к расцветке рамы.

Пленка для пера

Чтобы защитить перо от ударов цепи, купил пленку 3M. Посмотрим, как она себя покажет.

Нейлоновые болты

Если выкрутить из рамы все болты, которые выступают в роли заглушек, то вес их будет ощутим. Я решил заменить их на нейлоновые. Они оказались прикольные! Их можно не только в качестве заглушек использовать, думаю, они смогут справиться с флягодержателями.

Бутылка для инструмента

Наткнулся на такую вещь, как бардачок для инструментов в виде фляги. Хоть пока я даже не собрал все детали для велосипеда, эта вещь мне приглянулась, решил заказать. У велосипедов есть пространство под нижней трубой рамы, которое в большинстве случаев не используется, хочу туда поставить флягодержатель и воткнуть туда этот бардачок.

Флягодержатели

В качестве подарка к раме мне положили карбоновый флягодержатель. Мелочь, а приятно 🙂 Но раз я хочу еще и бардачок устанавливать, мне нужен как минимум еще один флягодержатель. На Aliexpress я нашел такую же модель, которую мне положили. Как оказалось, не очень-то и дешевые эти карбоновые флягодержатели. Но я все-таки заказал парочку (потому что они парами продавались). Но в какой-то момент в отслеживании посылки я увидел статус «Отправка посылки отменена». Я связался с продавцом, он сказал, что в одном из сортировочных центров посылку потеряли. Мне вернули полную стоимость покупки.

Это даже хорошо, ибо потом оказалось, что бардачок не входит в этот флягодержатель, он не гибкий, нельзя в него вставить что-то более широкое, чем стандартная фляга.

Педали

Сначала думал попробовать что-то новенькое, но потом решил взять старые добрые, проверенные временем, Shimano PD-M540. Их надежность подтверждена тысячами велосипедистов. В то же время более продвинутые модели ничего нового не дают, лишь еле заметную разницу в весе.

Заключение

Каких-то интересных решений по остальным деталям не было. Совершил пару ошибок, заказав лишние детали.