Подбор компонентов для гравела. Часть 1. Групсет.

Первое, что я начал изучать — это групсет (groupset). Ссылаясь на английскую википедию, групсет — это набор механических частей, составляющих велосипед за исключением рамы, вилки, руля и выноса руля, колес и покрышек, сидения. Как правило групсет включает в себя:

  • 2 рычага переключения передач (шифтеры)
  • 2 тормозных рычага
  • 2 тормоза, передний и задний
  • 2 переключателя, передний и задний
  • каретку
  • систему ведущих звезд
  • цепь
  • систему задних звезд

Подбор компонентов групсета, как по мне, является самой ответственной частью (наряду с рамой), так как это влияет на характеристики езды. Групсет определят, для какого рельефа будет заточен велосипед, горного или равнинного, как плавно будет нарастать усилие при переключении передач, и на характеристики торможения.

Подбор групсета оказался для меня самой сложной частью, ибо я до этого имел дело только с МТБ запчастями, мне пришлось исследовать рынок дорожных групсетов с нуля. Занятие это не из приятных, ведь даже одна линейка одного бренда имеет несколько вариаций компонентов.

Shimano или Sram

Помимо прочего у меня был опыт использования только компонентов Shimano. Однако с выбором этого бренда была одна сложность — это наличие. Запчастей просто нет в наших магазинах. Продается только низкоуровневый ширпотреб, ладно, из МТБ серий можно найти запчасти среднего и даже выше уровня, но дорожных запчастей нету. Так как я собираю гравийный велосипед, меня первым делом заинтересовала новая линейка Shimano GRX, специально разработанная для гравийников. В частном порядке можно попробовать обратиться в магазины, они как-то закажут, но стоимость будет заметно завышена.

Казалось бы, нет запчастей у нас — закажи за рубежом. Но тут вылезает крайне мерзкая торговая политика Shimano. Они поделили мир на несколько рынков: Азия, страны СНГ, Европа, Северная Америка, Южная Америка. Могу ошибаться, но примерно так. И странам из одного рынка запрещено продавать запчасти в страны другого рынка. Я вижу, что на европейских сайтах есть запчасти, но купить их нельзя 😥

Выхода нет, придется покупать Sram. Многие знакомые открыто говорят, что и по опыту использования Sram качественнее и приятнее Shimano. Мне пришлось прошерстить множество статей, чтобы изучить линейки этого бренда. Со Sram’ом тоже не все гладко, у них нет запчастей для гравийных велосипедов. Да, люди собирают на дорожных линейках гравийники, но, ИМХО, это гравийники с уклоном в сторону дорожных велосипедов. Чуть позже я обосную свое мнение.

Прямо перед тем как начать выбирать детали я случайно наткнулся не нескольких разных людей, которые хвалили линейку Sram Force, это предпоследняя модель в дорожной линейке, она довольно-таки дорогая. И хоть предыдущая модель, Sram Rival, тоже высокого качества, я решил что надо попробовать покататься на велосипеде с деталями высокого уровня, чтобы на будущее знать, стоит оно того или нет. В итоге нацелился на Sram Force.

Увы, когда подбирал детали я совершенно забыл о таком бренде как MicroSHIFT. Вспомни я о нем, вполне вероятно, что выбрал бы его, он и дешевле, и внешне гораздо симпатичнее. Что касается внешнего вида Sram, считаю его не особо привлекательным.

Звезды

Звезды на системе ведущих звезд и на кассете вкупе определяют диапазон передач и шаг между ними.

Диапазон передач — это отношение передаточного числа самой легкой передачи к передаточному числу самой тяжелой передачи выраженному в процентах. Определяет разницу между самой легкой и самой тяжелой передачей.

Передаточное число определяет, как тяжело или легко будет крутить педали, и, соответственно, как быстро или медленно вы будете ехать. Есть разные способы измерения передаточного числа, но все они пропорциональны отношению количества зубов передней звезды к количеству зубов задней.

1×11 или 2×11

11 передач сзади сейчас стало неким стандартом де-факто для многих новых моделей велосипедов. Я решил последовать этому стандарту. Что касается передних звезд, есть много приверженцев систем как с одной ведущей звездой, так и с двумя. Краткий обзор характеристик трансмиссий показал, что трансмиссии с двумя ведущими звездами имеют больший диапазон передаточных чисел. Как я писал в вводной статье, я хочу чтобы у меня была легкая передача, так что мне нужен больший диапазон передач, я выбрал систему с двумя ведущими звездами.

Кассета

Для облегчения самой легкой передачи надо взять кассету со звездой побольше. Однако линейка кассет у Sram’а не богата, кассета 11-32 — это самая большая, которую я нешел для систем 2×11. Я посчитал, что этого недостаточно, а также решил, что звезда — это не тот компонент, за который обязательно переплачивать. Я нашел китайскую кассету 11-34 фирмы ZTTO.

Ведушие звезды

Для того чтобы сделать самую легкую передачу еще более легкой, можно не только увеличивать число зубов на кассете, но так же и уменьшать число зубов на ведущей звезде. Sram предоставляет системы 50/34 и 46/36, есть и другие, но они значительно дороже.

На просторах интернета я натолкнулся на статью человека с таким же желанием как у меня: повысить мощность легкой передачи. Но он делал это на примере системы Shimano, которая даже в дорожной линейке имеет большую емкость переключателей (чуть ниже я попытаюсь объяснить, что такое емкость). Из его статьи я узнал о системе ведущих звезд от бренда FSA cо звездами 46/30, ее я и выбрал.

Можно было выбрать следующую длину шатунов: 170 мм, 172.5 мм и 175 мм. Вообще длину шатунов надо выбирать в зависимости от длины ног велосипедиста, в моем случае калькулятор сказал, что надо 170 мм, однако сейчас я езжу на шатунах 175 мм. В итоге решил взять значение посередине.

Каретка

Так как я купил систему ведущих звезд с шатунами от фирмы FSA, мне понадобилась специфичная каретка этого же бренда, которая похожа на стандарт Sram, но как я понял имеет какие-то отличия. Со стороны рамы она должна подходить под стандарт BSA.

Переключатели

С передним переключателем все просто, он один, никаких мук выбора нет.

А вот задних переключателей 2 вида. И каждый еще в варианте с разной длиной лапки. Очевидно, что длина лапки определяет размер большой звезды кассеты, с которой переключатель в состоянии работать. В моей ситуации, когда хочется иметь низкую передачу, нужна лапка как можно длиннее, чтобы с большей звездой можно было поставить кассету.

Переключатель для системы 2×11, которую я выбрал, имеется только в вариантах с короткой и средней лапкой. Для варианта со средней лапкой заявлен максимальный размер звездочки на 32 зуба. А это не сказать, что много. Но выше я написал, что выбрал кассету 11-34. Я нашел пару статей, где люди описывали, как ставили такую кассету для переключателя Sram Rival, и даже с кассетой на 36 зубов он работал, но прям внатяг. Думаю и мой переключатель будет в состоянии работать с кассетой на 34 зуба.

Переключатель для системы 1×11 имеется в вариантах с короткой, средней и длинной лапкой. И вариант с длинной лапкой может работать с кассетой с максимальной звездой вплоть до 42 зубов. У меня конечно же встал вопрос, а в чем отличие в принципе работы переключателей, действительно ли переключатель для 1×11 не будет работать, если поставить 2 ведущие звезды? Однако я не нашел никаких статей в интернете, где кто-нибудь попробовал так сделать. И нашел только пару сообщений, где пишут, что так работать не будет, к сожалению без четких объяснений почему. Так как я решил покупать дорогие переключатели, желания экспериментировать у меня не возникло.

Собственно, это то, что я говорил выше, Sram не выпускает компонентов для гавийных велосипедов. Стандартная комплектация 11-32 и 50/34 дает легкую передачу на 36% тяжелее, чем на моем текущем МТБ. В обычной жизни это совсем не критично, однако если планируешь ездить затяжные крутые подъемы, еще при этом с грузом, это начнет сказываться.

Мой вариант компонентов дает легкую передачу на 27% тяжелее, чем на мойм текущем МТБ. Пример расчета можно посмотреть в вводной статье.

Емкость переключателя

Система ведущих звезд и кассета вкупе имеют такую характеристику как емкость трансмиссии. Имея кассету 11-34 и систему ведущих звезд 46/30, емкость трансмиссии вычисляется следующим образом: (34-11)+(46-30)=39. Это достаточно большая емкость.

Задний переключатель также имеет характеристику емкости. Выбранный мной переключатель имеет емкость 37.

Если емкость трансмиссии меньше либо равна емкости переключателя, то переключатель будет в состоянии работать во всех возможных положениях. В моем же случае это не так, так что для меня критично избегать положения, когда спереди цепь на большой звезде и на кассете цепь на большой звезде, в таком положении цепь начнет вытягивать переключатель сильнее, чем он рассчитан и можно сломать его. Я осознаю, что это риск и мне всегда придется быть внимательным при переключении.

Рычаги переключения (пистолеты)

С рычагами переключения все просто. Имеется вариант, где левый рычаг выполняет только функцию тормоза для систем с одной ведущей звездой, и вариант с переключением, для систем 2×11. Мне, разумеется, нужен второй. Брал я рычаги тоже из линейки Force.

Тормоза

Тормоза я сразу решил брать из той же линейки, что и переключатели с рычагами, т.е. Sram Force. Но тут я чуть не опростоволосился, почти что купил неправильные.

Есть сейчас на рынке 2 типа тормозов: постмаунт (postmount) и флэтмаунт (flatmount). Первые более старый формат, они еще достаточно распространены, особенно на МТБ. Вторые же новее, и последнее время именно под них делается крепление на современных шоссерах и гравелах (на некоторых МТБ тоже).

В чем же различие? Визуально postmount тормоза имеют ушки, а flatmount — нет. Первые через ушки прикручиваются болтами к раме, и болты вставляются со стороны тормоза. Flatmount же имеет дырки в самом калипере, болты вставляются с противоположной от тормоза стороны и вкручиваются в калипер. Понять, какой тормоз вам нужен на самом деле просто. Если для заднего тормоза в пере рамы есть сквозные отверстия, значит нужен тормоз flatmount типа, иначе — postmount. Если вилка шла в комплекте с рамой, то там скорее всего такой же тип тормоза.

Для моей рамы требуются тормоза flatmount типа (я чуть было postmount не заказал). На вилку калипер ставится всегда через адаптер. Нужно заказать правильный адаптер. Я почитал документацию Sram тормозов, и у Sram есть один универсальный адаптер для вилки, если поставить его одной стороной, то он будет под ротор 140 мм, а если развернуть на 180°, то он будет под ротор 160 мм. Я же решил сэкономить и купить адаптеры в Китае. А китайские не универсальные, и я купил не тот, пришлось еще раз заказывать другой. Задний flatmount тормоз можно ставить напрямую на перо, если используется ротор 140 мм, или же через адаптер для 160 мм ротора. Для заднего тормоза мне понадобился адаптер.

Тросы и гидролиния

С этими компонентами не сильно заморачивался, тросы переключения передач с оплеткой взял бренда Jagwire там же где и переключатели. А гидролинию для тормозов заказал из Китая.

Цепь

С цепью не заморачивался, решил взять простую KMC X11 в Китае.

Итог

Я потратил огромное количество времени и сил на подбор компонентов групсета. Маркетинг не дает жить спокойно. Некоторые предлагаемые производителями наборы запчастей не покрывают нужды покупателя, приходится извращаться, некоторые — невозможно купить ввиду политик компании.

В итоге групсет подобран, можно двигаться дальше.