Мастер-класс: как перекусить оплетку тросика без кусачек

Эта статья может быть полезна тем, кому потребовалось проложить новую оплетку для троса переключения передач, и кто хочет сделать это самостоятельно дома.

Оплетка (она же рубашка) для троса переключения передач представляет из себя пластиковую трубочку, опоясанную пучком продольных стальных проволок, которые в свою очередь тоже защищены парой слоев пластика. Перекусить такую оплетку аккуратно пассатижами нереально, в мастерских есть специальные кусачки для оплеток.

Мне надо было нарезать оплетку, но я не хотел тратиться на подобные кусачки, только лишь для того, чтобы пару раз перекусить оплетку. На youtube я нашел ужасного качества, но при этом замечательное видео, как сделать идеальный срез без кусачек 😃

Как отрезать оплетку. Шаги:

  1. Отмерить нужную длину оплетки.
  2. Отступить от нужного места среза еще 1.5 см
  3. Перекусить в этом месте оплетку. Это сделать непросто, место перекуса получится рваным. Сначала надо пассатижами сильно сжать место перекуса, иногда надо это сделать с нескольких сторон, чтобы оголились проволочки внутри оплетки. Хорошо, если на них появятся зазубрины. Затем надо руками в этом месте много раз перегибать оплетку туда-сюда, пока проволочки не переломятся.
  4. Теперь надо ножом снять наружный слой оплетки до того места, где нужен чистый срез. Это похоже на оголение провода перед пайкой.
  5. На этом этапе потребуется надфиль с острой гранью. У меня был треугольный, он отлично подошел. Надо пройтись по кругу и аккуратно сделать надпил у оснований проволок. Это проще чем кажется.
  6. Отогнуть каждую проволоку. За счет надпила это делается легко.
  7. Отгибать и разгибать каждую проволоку, пока она не переломится. Как правило, переламывается через 2-3 движения туда-обратно.
  8. Последний шаг, отрезать внутреннюю пластиковую трубочку.
  9. Voilà! Мы получили идеальный спил, возможно даже лучше, чем кусачками 😎