О том, как я делал байкфит с GURU FIT SYSTEM

Появилось у меня желание собрать свой собственный велосипед. В данном деле одна из сложностей — заказать раму правильного размера. К тому же у меня не было даже опыта езды на велосипеде с дорожной посадкой. Чтобы не ошибиться с размером, решил я сделать байкфит.

В моем городе не так много мест, где есть станок для подбора характеристик велосипеда. Среди имеющихся я выбрал байкфит в распространенной сети спортивных магазинов Триал-Спорт. У них и стоимость была невысокая, и в целом я лоялен к этой сети. Они обладают станком компании GURU FIT SYSTEM, которая хвастается своей базой данных в более чем 10 000 моделей велосипедов. Магазин предлагает 2 услуги: GURU Optimization и GURU Bike Finder. Первая включает в себя подгонку под себя уже имеющегося велосипеда, подбирают длину шатунов, положение шипа, смещение седла и т.д. Стоила услуга 7 000 рублей. Вторая услуга включает в себя подбор велосипеда из базы данных, из возможных настроек только смещение седла, высота седла и высота выноса. Стоила услуга 3 500 рублей.

Очевидно, так как велосипеда у меня еще не было, то моим выбором была услуга GURU Bike Finder. Бренд китайской рамы, которую я выбирал, не является известным, я предположил, что его в базе данных системы может не быть. Поэтому я составил небольшой рейтинг велосипедов, которые, согласно моему исследованию на скорую руку, близки по геометрии к той раме, которую я хотел.

  • Bombtrack Hook EXT-C — эта рама в целом мне понравилась больше всего. И, как оказалось, геометрия китайской рамы почти идентична этой раме, различия минимальны.
  • Salsa Warbird Carbon — достаточно близкая по геометрии рама.
  • Pride Rocx 8.2 — эта рама уже имела заметные расхождения по геометрии, но все еще достаточно схожа с китайской. Pride Bikes — украинская компания, интенсивно набирающая популярность, делает велосипеды достойного качества. На момент исследования рынка карбоновых рам, у этого бренда еще не было в ассортименте карбоновых велосипедов.
  • Kona Libre DL — эта рама сильно отличается по геометрии, мне просто было интересно попробовать ее, если останется время.

Посещение сервиса

Сам сервис находится прямо в зале магазина, отгорожен лентой, чтобы посетители не толпились рядом. День был дождливый, и посетителей в магазине не было. Пока я переодевался в спортивную одежду (в примерочной магазина), консультант устанавливал педали и загружал систему (загружается она чертовски долго, потом еще калибруется). По умолчанию на станке стоят обычные педали (топталки), если хочешь контактные, то ты должен принести свои (ну и обувь для этих педалей тоже свою).

Сел на станок, начал крутить. Сначала мне настроили высоту сидения. Этот параметр оставался неизменным для всех «примеренных» велосипедов.

Bombtrack Hook EXT-C

Начали искать велосипеды, и первого из моего списка не оказалось! Вообще бренда Bombtrack нет в базе! Несмотря на то, что это известный бренд, основанный в 2011 году. Это было большое разочарование для меня, ибо подобрав размер данного велосипеда мне было бы очень легко выбрать размер китайской рамы 😔

Salsa Warbird Carbon

Данного бренда тоже не оказалось в базе данных 😒

Pride Rocx 8.2

Ура! Хоть этот был 😄 Сначала консультант выбрал в базе один из размеров (данную раму попробовали в размерах S и М). Далее я просто сидел и крутил педали, при этом консультант по чуть-чуть перемещал сидушку и высоту выноса, каждый раз спрашивая, стало ли комфортнее. Честно говоря мне было сложно понять, стало ли комфортнее или нет, ибо до этого я вообще не сидел за велосипедом с дорожной посадкой, для меня это было в новинку и непривычно. Разумеется, если отклонения были слишком большими, я уже мог сказать, что чувствую дискомфорт. После подбора наиболее комфортных параметров, они сохраняются в pdf файл.

Jamis Renegade

Дальше я подумал, что неплохо было бы померить один из хороших гравелов, имеющихся в продаже в моем городе. Jamis Renegade один из них.

Merida Scultura CF2

Чтобы не зацикливаться на гравийниках, решил примерить и шоссейный велосипед. Попросил продавца самому выбрать какой-нибудь известный велосипед. От предыдущего Jamis’а почти ничего не отличалось.

Kona Libre

И напоследок решил примерить последний велосипед из моего подготовленного списка. Kona заметно отличалась геометрией от остальных, очень высокий руль. И сама рама тоже большая. Если Jamis мне подошел 54 размера, то Kona 51-го.

Результаты

Отчет с результатом каждой примерки велосипеда сохранялся в отдельный pdf файл по достижении комфортной посадки. Эти файлы отправляют на почту. Пример отчета выглядит так:

Помимо прочего, консультант по моей просьбе дал попробовать другое седло. Увы, смена седла — дело небыстрое, так что много моделей не попробовать. И это жалко, ибо подбор седла — тот еще геморрой. На первом седле было комфортно сидеть в позе, когда руки на руле, но стоило сесть вертикально, как я начинал соскальзывать с него вперед. На поставленном седле было наоборот, вкручивать без рук, сидя вертикально, было комфортно, но стоило положить руки на руль, как начинал чувствоваться дискомфорт. Как жаль, что нет сервисов, дающих седла в прокат 🙄

Итог

Не могу сказать что я остался полностью удовлетворен сервисом. Хваленая база данных этой системы оказалась не такой уж богатой. На самом деле у каждого бренда много моделей рам, а каждая модель еще представлена в вариации нескольких годов выпуска, таким образом база раздувается, получая более 10 000 велосипедов. Это внушительная цифра помогает привлечь клиентов, но она не дает большой гарантии, что интересующий велосипед будет найден.

Мне кажется, было бы эффективней (и возможно дешевле) взять в прокате шоссейный велосипед и покататься на нем. При необходимости потом взять велосипед другого размера. За целый день езды по идее должен понять, комфортно на нем себя чувствуешь или нет.

Теперь у меня были на руках подходящие мне ростовки некоторых рам. Отталкиваясь от этого я старался сравнить их геометрии с той рамой, которая меня интересовала, чтобы понять, какой размер мне надо выбрать. В сравнении геометрий мне очень помог сайт bikeinsights.com (кстати там есть моя китайская рама 😀). Он предоставляет как исчерпывающий список параметров рам, так и визуальное сравнение.

Что ж, на данный момент не могу сказать, угадал ли я с размером рамы, ибо еще не собрал велосипед полностью, но надеюсь, все будет как надо 😇